Хронический ринит



Современное лечение хронического ринита у детей и взрослых

Что такое ринит. И как он проявляется в повседневной жизни

С какой проблемой чаще всего обращаются к оториноларингологу? Ангина? Отит? Конечно же с насморком!

Насморк или по-научному, ринит встречается в любом возрасте. Он бывает острый, чаще на фоне простуды. И хронический, постоянный, непрекращающийся. Рано или поздно, любой постоянный насморк заканчивается стойким нарушением носового дыхания.

Как это выглядит? Человек везде ходит с носовыми платочками и каплями для носа. Он панически боится, что у него полностью заложит нос и он не сможет дышать. Это доставляет дискомфорт, как днем, во время работы, встреч с людьми. Так и ночью. В горизонтальном положении нос дышит хуже из-за смещения шейного отдела позвоночника.

Длительный насморк снижает качество жизни. Сосудосуживающие капли в нос не панацея. Они приводят к зависимости. В итоге, человек принимает решение пойти к врачу.

Почему нос с возрастом дышит хуже

Пациенты часто задают вопрос:«Доктор, а почему десять (пятнадцать, двадцать) лет назад я дышал хорошо. А вы утверждаете, что у меня искривлена перегородка и увеличились раковины. Откуда это взялось?».

Нос у человека растет до 25-30 лет. Если были травмы носа в детстве, то хрящ искривляется в процессе роста. А можно получить травму и во взрослом возрасте.

Но носовое дыхание как раз, в большей степени зависит не от наличия кривой перегородки носа. А от размера нижних носовых раковин. Если раковины по каким-то причинам увеличиваются в размерах, то дыхание затрудняется.

Причины и виды ринита

Причин ринита много. И они связаны с факторами, которые влияют на носовые раковины. Вид ринита зависит от причины, которая его вызывает. Например, инфекционный ринит возникает на фоне простуды, а вазомоторный —  при воздействии холода.

Риниты подразделяются на острые, обусловленные воздействием на слизистую оболочку носа бактерий и вирусов. И хронические. Дискомфорт, стойкое затруднение дыхания и постназальный затек — все это относится к хроническим ринитам.

, в свою очередь, бывает аллергическим, вазомоторным, гипертрофическим. Также выделяют особые формы хронического ринита — гормональный, медикаментозный, сенильный и атрофический.

Какие же наиболее частые причины, которые приводят к хроническому течению ринита? Их подразделяют на три основные группы:

  • анатомические
  • аллергические
  • сосудистые.

Во-первых, развитие ринита часто связано с наличием искривленной перегородки носа. В основании перегородки имеются костные выросты или шипы. Они упираются в носовую раковину, вызывая ее сдавление. В самой раковине есть множество нервных окончаний, которые реагируют на раздражитель. Результатом является расширение сосудов раковины, постоянный отек и затруднение дыхания.

В таком случае, будет недостаточно прооперировать только носовые раковины. Также нужна операция и на перегородке носа по удалению шипа. Иначе дыхание не станет полноценным.

Во-вторых, наличие аллергического фона. У пациентов с атопическим дерматитом или бронхиальной астмой, риниты возникают чаще, чем у кого нет аллергического анамнеза. Аллергия приводит к накоплению биологически активных веществ — медиаторов в слизистой оболочке носовых раковин. И тогда, раковины легко отекают при любом воздействии, будь то холод, резкий запах или определенные продукты (сыр, шоколад).

В-третьих, вегето-сосудистая дистония или же, гипертоническая болезнь также приводят к риниту. Слизистая оболочка носовых раковин состоит из мелких вен, которые расширяются как, при снижении тонуса ( гипотония), так и при повышении (гипертония). На сосудистый тонус влияет также остеохондроз шейного отдела позвоночника. При наличии позвоночных грыж и смещения позвонков, нос будет дышать плохо.

лечение ринита

У каждого свой ринит.

Общие симптомы ринита

Ринит может возникнуть в любом возрасте. Начиная от 3-4х лет и до 80-ти.

Вне зависимости от причины, симптомы хронического ринита схожи у разных групп пациентов. Это, как правило, слизистый насморк, с прозрачными или белыми выделениями. Насморк длится более 12 недель и не связан с простудой.

Но, нельзя забывать о том, что хронический ринит часто осложняется синуситом. Особенно, в холодное время года.

Одним из надоедливых и раздражающим пациентов симптомом является постоянное стекание по задней стенке глотки. Так называемый, постназальный затек. Он связан с тем, что при хроническом рините происходит увеличение нижних носовых раковин. Соответственно увеличивается и количество желез , продуцирующих слизь. А естественный транспорт слизи направлен  от передних отделов носа к носоглотке. Вот и получается, что высморкать эту слизь нельзя из-за увеличенных раковин. А в носоглотку она стекает сама.

Заложенность носа, храп и головные боли являются постоянными симптомами хронического ринита. Хуже всего, что человек привыкает жить с не дышащим носом. И плохо представляет себе, как от этого можно избавиться.

У детей, на фоне нехватки кислорода, наблюдается задержка физического развития, плохая обучаемость, гиперреактивность и проблемы с речью. Нарушение речи связано с двумя факторами: нехватка кислорода в головном мозге (гипоксия). А вторая, наиболее частая, снижение слуха из-за заложенного носа и увеличенных аденоидов. Которые часто выявляются при хроническом рините у детей.

Ринит у детей

У детей, как правило, ринит возникает на аллергическом фоне. Чисто встречается гораздо реже, чем смешанная форма. Это обусловлено действием медиаторов — биологически активных веществ, которые приводят к стойкому расширению сосудов носа и увеличению носовых раковин. Увеличенные раковины перекрывают носовые проходы и дыхание через нос нарушается. Нельзя забывать, что у детей, в отличие от взрослых, в глотке имеется лимфоидная ткань — аденоиды. Которые тоже увеличиваются в ответ на инфекцию или аллергию.

Медиаторы образуются под действием триггеров — раздражителей. Для детского носика триггером являются пыль, холод, продукты питания, инфекция и аллергия.

Ринит подростков

У подростков часто встречается пубертатный ринит. Он связан с повышением уровня половых гормонов. При этом, слизистая оболочка носовых раковин утолщается, набухает за счет увеличения в ней гормональных рецепторов. Подобный механизм развития ринита возникает при беременности. Особенно, на фоне дополнительного приема гормонов.

Также, в подростковом возрасте, начинает активно расти перегородка носа. Появляются шипы и гребни, которые смещают носовые раковины. Обуславливая их дополнительное увеличение. И, как следствие, затруднение дыхания носом.

Также необходимо следить за функцией щитовидной железы. Снижение выработки тиреоидных гормонов приводит к дополнительному отеку раковин и стойкому затруднению дыхания.

Ринит беременных

Встречается в первом и третьем триместре беременности. Если хронический ринит был ранее,то дыхание нарушается на протяжении всей беременности. Лечить рекомендуется разрешенными интраназальными кортикостероидами, типа «Назонекс» и бережным промыванием носа солевыми растворами. Оперативное лечение запрещено. В большинстве случаев, ринит проходит после родов.

Ринит в пожилом возрасте

Или сенильный. Возникает на фоне нарушения обмена ацетилхолина. Что связано с возрастной инволюцией мозга и снижением уровня холинэстеразы. Избыток ацетилхолина приводит к выраженному насморку на любой раздражитель. Будь то холодная погода, какой-либо резкий запах или горячая еда.

Индуцированные формы ринита

Возникают чаще у взрослых, на фоне приема различных лекарств. Какие же препараты приводят к развитию ринита?

  • сосудосуживающие капли в нос
  • нестероидные препараты в таблетках
  • препараты от давления
  • гормональные контрацептивы
  • средства для улучшения эрекции
  • противосудорожные препараты, нейролептики

Если человек вынужден постоянно принимать вышеуказанные препараты, то надо проводить профилактику ринита.

В нашей клинике проводится детальный эндоскопический осмотр полости носа. Который позволяет обнаружить первые признаки ринита и назначить профилактическое лечение. На ранних стадиях ринита легко затормозить процесс и вернуть носовое дыхание. А избежать оперативного лечения поможет регулярное наблюдение у врача.

ринит у взрослых

Как правильно лечить ринит

Способы лечения ринита

Существует много способов лечения хронического ринита у взрослых и детей. Выбор зависит от стадии ринита, ответу на консервативную терапию и приверженности пациента лечению.

Выделяют оперативные и неоперативные способы. Осветим каждый по отдельности.

Неоперативное или консервативное заключается в назначении различных спреев и таблеток, снимающих отек слизистой оболочки нижних носовых раковин.

Интраназальные кортикостероиды входят в стандарт лечения хронического ринита и разрешены к применению у детей и взрослых. Пугаться слова «гормональный» не надо. Доза гормонов в них очень маленькая. Попадая на слизистую, спрей образует тонкую пленку, которая держится от шести до двенадцати часов, защищая слизистую от отека и внешних раздражителей. Всасывания гормонов в кровь при этом практически не происходит.

Эти препараты не следует применять самостоятельно, а только, по назначению врача. Поскольку их очень много на рынке. А врач, после осмотра и оценки состояния полости носа, сможет подобрать лучший препарат, который подходит именно вам.

Таблетки тоже отличаются. Есть антигистаминные препараты, которые принимаются короткими курсами. Есть антагонисты лейкотриеновых рецепторов. Они назначаются на более длительный срок и хорошо подходят для профилактики обострения ринита.

Для успешного лечения ринита используется комбинация таблеток и спрея. Это способ лечения хорош и для детей, и для взрослых.

Операция при хроническом рините проводится, если консервативное лечение не дает эффекта в течение трех месяцев. Но срок может быть увеличен или уменьшен, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Существует много хирургических способов. Начиная от обычной вазотомии скальпелем и кончая щадящим бескровным способом удаления лишней ткани носовых раковин.

Какой бы способ не выбирался, само вмешательство длится 10-15 минут. И легко проводится под местной инфильтрационной анестезии. Современные методики не требуют тампонады и проводятся амбулаторно.

Капли или операция: что выбрать?

Так на чем же остановиться? Как избавиться от ринита и вернуть носовое дыхание.

Во-первых, применение спреев и таблеток, в большинстве случаев дает кратковременный результат. Как только пациент перестает использовать спрей, то нос закладывает снова. И это снижает приверженность пациентов лечению. человек не хочет постоянно что-либо капать в нос или пить лекарства.

Во-вторых, при хроническом рините, слизистая уже изменена. И удалить эту утолщенную слизистую и уменьшить носовые раковины, можно только при помощи операции.

Плюсом в данной ситуации является то, что сама операция проводится очень быстро. Дает результат сразу же. И подходит как детям, так и взрослым. Возрастных ограничений здесь нет.

Дает ли операция 100% результат?

Проведение операции на носовых раковинах, даже в сочетании с вмешательством на перегородке носа, не означает окончания лечения. Да, в слизистой оболочке становится меньше сосудов и желез, раковина уменьшается и нос дышит отлично. Но, те факторы, о которых я писала выше, а именно, аллергия, сопутствующие заболевания, прием жизненно необходимых препаратов, остаются. Например, принимать кроворазжижающие средства, пациентам после операции на сердце или суставах, приходится пожизненно. И это не исключает вероятность повторного развития ринита.

Поэтому, наблюдаться у оториноларинголога, нужно не менее одного раза в год. А выполнение назначений, будь то специальные капли в нос или таблетки, является обязательным.

Методика лечения хронического ринита в Клинике Доктора Коренченко

В клинике доктора Коренченко более пятнадцати лет используются современные запатентованные методики для лечения хронического ринита у взрослых и детей.

Молекулярно-резонансный генератор за три-четыре минуты испаряет избыток слизистой оболочки и носовая раковина уменьшается на глазах. Что дает возможность контролировать силу воздействия и не удалить лишнего. Чтобы не вызвать атрофию слизистой оболочки.

Операция проводится бескровно, что дает возможность отпустить человека через 15-20 минут.

Пациент наблюдается в клинике в течение трех последующих месяцев. Первый туалет носа проводится через неделю. Убираются корки. Далее, пациент приглашается на осмотр через один и два месяца. Контролируется заживление слизистой и носовое дыхание.

Операция не имеет ограничений по возрасту. Можно проводить и детям, и пожилым людям.

Как избежать ринита?

С одной стороны, достаточно просто. Как написано выше —  посещать периодически лечащего доктора. Задавать ему все возможные вопросы относительно вашего носа.

С другой стороны, контроль артериального давления и свертывания крови, лечение шейного остеохондроза и болезней желудочно-кишечного тракта помогут предотвратить появление ринита. Обострение гастрита может приводить к заложенности носа, а проблемы со спиной или шеей (сидячий образ жизни) к скоплению крови в носовых раковинах и их обратному увеличению.

Выводы

Ринит, как и любое другое заболевание, следует начинать лечить как можно раньше. Развитие ринита приводит к стойкому затруднению дыхания через нос, нарушению качества жизни и развитию сопутствующих болезней. Гипертонии, мигрени, нарушения памяти и т п.

Своевременно проведенное обследование и грамотное лечение помогут избежать неприятностей, связанных с ринитом и вернуть полноценное дыхание носом. Будьте здоровы!

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+