Как чистить уши?

Чистка ушей — это обязательный, а иногда, и ежедневный гигиенический ритуал. А с появлением в обиходе ватных палочек, эта процедура значительно облегчилась. Но, если делать ее неправильно, есть риск заполучить разные осложнения, от посттравматического отита до кровотечения из уха и даже, глухоты.

Как правильно чистить уши взрослому и ребенку, узнаете из этой статьи.

Как чистить уши правильно взрослому?

Начнем с того, что пользоваться палочками стоит не чаще одного раза в неделю. Кожа слухового прохода очень тонкая. И частая чистка травмирует ее, приводя к нарушению естественного транспорта серы и образованию пробок.

Слуховой проход у взрослых имеет разную форму. От узкого, извитого, до широкого, как труба. И сера скапливается тоже по-разному. Поэтому, кратность ушного туалета индивидуальна.

Для манипуляции используются только ватные палочки. Не стоит хватать ручки, спички и прочее, что попалось под руку. Это неправильно. Нельзя чистить слуховой проход грязными предметами.

Палочка вставляется в ухо не больше, чем на один сантиметр и прижимается к отверстию слухового прохода. Чтобы она «не улетела» далеко в проход и не травмировала перепонку, движения проводятся по окружности прохода, слегка прижимая палочку. Двух-трех «кругов» будет достаточно.

Если кожа сухая и появляется боль при чистке уха, смажьте палочку вазелином или оливковым маслом.

Как чистить уши ребенку?

У маленьких детей слуховые проходы короткие и узкие. Чтобы ввести палочку, ухо ребенка оттягивается вперед и вниз, для того чтобы выпрямить проход.

Используйте стерильные палочки, предназначенные для детей. А перед процедурой смажьте палочку детским маслом. После каждого купания слуховой проход осторожно промокают. Без вращательных движений, как у взрослых.

Ребенку пяти-шести лет, когда слуховой проход стал больше и шире, уши чистят также, как и взрослым.

Осложнения после чистки ушей

  1. Травма слухового прохода. Проявляется болью и кровотечением, а затем, воспалением и отеком  слухового прохода. Осмотр ЛОР-врача обязателен. Поскольку только он может увидеть, повреждена перепонка или нет. От этого зависит тактика лечения. После травмы нужно самостоятельно заложить в ухо стерильную вату и обратиться к врачу.
  2. Травма барабанной перепонки. Встречается реже, чем в предыдущем пункте. Но, приводит к образованию дырки в перепонке и стойкому снижению слуха. Лечится ЛОР-врачом. Если перепонка за полгода самостоятельно не заживает, то требуется операция — наложить заплатку на отверстие в перепонке, чтобы не развился хронический отит.
  3. Сужение и синехии(спайки) в слуховом проходе.Как правило, образуются при интенсивной и частой чистке ушей ватными палочками. Кожа травмируется и утолщается. И со временем, отверстие слухового прохода сужается.

Как сделать так, чтобы серы было меньше

Контролировать выделение серы из уха довольно легко. В аптечном арсенале есть множество средств, уменьшающих выделение серы и препятствующих образованию серных пробок. Перечислим некоторые из них.

  • 3% перекись водорода. Её закапывают в оба слуховых прохода раз в неделю по 5-6 капель, минимум на полчаса. Это можно делать перед принятием ванны или на ночь
  • ушные капли «Отипакс» и его аналоги. Рекомендован детям при скоплении серы в ушах, а также, при отитах
  • Ремо-Вакс и Ацерумен растворяют уже образовавшиеся серные пробки. Их необходимо применять по инструкции от трех до пяти дней

Избыточному образованию серы в ушах способствует жирная и сладкая пища, частые водные процедуры, например, бассейн. А также, патогенная микрофлора, стафилококки, синегнойная палочка и грибы.

Поэтому, если серы слишком много или вас беспокоит зуд в ушах, сдайте мазок на микрофлору и обратитесь к оториноларингологу. Не занимайтесь самолечением! Это приводит к хроническому отиту.

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+