Эндоскопическое исследование ЛОР органов

эндоскопия носа эндоскопия уха эндоскопия горла

Эндоскопия – современный, безопасный и высокоинформативный способ диагностики. Она активно используется во многих отраслях медицины, нередко становясь ключевым методом исследования и значительно расширяя лечебно-диагностические возможности врача.

В оториноларингологии эндоскопия признана золотым стандартом диагностики заболеваний носа, придаточных пазух и носоглотки у детей и взрослых. С ее помощью также проводятся многие малоинвазивные вмешательства, результативность которых подчас превышает эффект от классических ЛОР-операций. Поэтому во многих современных клиниках эндоскопия носа и смежных структур используется как рутинное исследование, в клинике доктора Коренченко эта процедура входит в базовый осмотр всех пациентов.

В чем суть методики

Эндоскопией называют осмотр внутренних поверхностей полых органов или внутренних полостей тела с помощь специального аппарата-эндоскопа. В зависимости от области применения он выглядит как гибкая или металлическая узкая трубка с источником освещения и мини-камерой. На другом ее конце располагаются рукоять с системой управления и устройство вывода изображения. Современные модели аппаратов оснащены также манипуляторами, радио- или лазерным ножом, что позволяет проводить малотравматичные хирургические вмешательства.

Во время процедуры рабочую часть эндоскопа аккуратно вводят в исследуемую область, что дает возможность прицельного детального осмотра. Изображение передается на монитор, при необходимости врач может увеличить масштаб.

Используемая в ЛОР-клиниках эндоскопия позволяет в режиме реального времени оценить состояние уха, носа и носоглотки. При этом врач осматривает всю поверхность слизистой оболочки, определяя характер и выраженность ее изменений. А эндоскопическое исследование носоглотки дает возможность прицельно оценить состояние миндалин и устья слуховой трубы, что особенно актуально у детей с аденоидитами и аденоидными вегетациями.

Почему эта методика так востребована

Эндоскопия носоглотки и носа – востребованный и не имеющий альтернатив метод диагностики. Ни один другой способ исследования не позволяет получать столь достоверную и актуальную информацию о состоянии ЛОР-органов. Поэтому именно эндоскопия носоглотки в СПб применяется для первичной диагностики ЛОР-заболеваний и последующего контроля эффективности проводимого лечения.

Эндоскопические методы исследования в оториноларингологии имеют ряд достоинств:

  • Широкие диагностические возможности. С помощью эндоскопа можно детально осматривать даже глубоко расположенные структуры ЛОР-органов. Дополнительное освещение и возможность увеличения изображения позволяют с высокой точностью оценивать характер обнаруживаемых изменений, а наличие манипуляторов – брать биопсию.
  • Отсутствие необходимости в предварительной подготовке пациента. Такое исследование носа может проводиться при любом обращении пациента к ЛОР-врачу.
  • Получение результата непосредственно во время исследования. Диагностика проводится в режиме реального времени, в клинике доктора Коренченко пациент при желании может увидеть выявляемые изменения на мониторе одновременно с врачом.
  • Низкий уровень дискомфорта. Рабочая часть современных ЛОР-эндоскопов тонкая, малотравматичная. При соблюдении техники введения аппарата и при достаточной квалификации врача эндоскопия носоглотки хорошо переносится и не сопровождается явными болевыми ощущениями.
  • Безопасность. Такая диагностика не связана с использованием излучений, не нарушает работу ЛОР-органов и может применяться даже для обследования детей.
  • Небольшая продолжительность. Эндоскопия носоглотки длится немногим дольше классического ЛОР-осмотра, позволяя получать при этом больший объем информации.
  • Возможность выполнения хирургических вмешательств. Современная эндоскопическая аппаратура позволяет иссекать и удалять новообразования, гипертрофированные (аномально разросшиеся) участки слизистой оболочки, выполнять другие необходимые манипуляции.
Эндоскопия широко применяется не только у взрослых. Детский ЛОР-врач может использовать эту методику для обследования и лечения ребенка, начиная с 3х-летнего возраста.

Когда нужно эндоскопическое исследование: основные показания

Список показаний для эндоскопии в оториноларингологии очень широк. В СПб такую диагностику проводят при уже подтвержденных заболеваниях, и при наличии у пациента жалоб еще не установленного происхождения. Поводом для использования эндоскопии могут быть:

  • Насморк с выделениями различного характера, в том числе при отсутствии признаков острой вирусной инфекции.
  • Одно- или двусторонняя заложенность носа.
  • Храп.
  • Постоянная гнусавость голоса.
  • Сниженное обоняние.
  • Лицевые боли, боли около носа, в глубине носоглотки, в области глазниц.
  • Постоянная или рецидивирующая (повторяющаяся) заложенность уха, снижение слуха.
  • Частые простудные заболевания со склонностью к затяжному насморку.
  • Нафтизиновая зависимость.
  • Диагностированный хронический аденоидит, аденоидные вегетации у детей.
  • Склонность к носовым кровотечениям.
  • Хронический тонзиллит. Дискомфорт, боли, першение в горле, рецидивирующий «горловой» кашель.
  • Перенесенные травмы лицевого отдела черепа, носа.

Эндоскопия используется для диагностики большинства ЛОР-заболеваний: синуситов, ринитов различного происхождения, тонзиллитов, аденоидита, искривлений носовой перегородки и других деформаций носа, полипоза и других новообразований, отитов и фарингитов. Она облегчает выявление и устранение причин храпа, позволяет действенно лечить гипертрофические изменения, в том числе при аллергии и нафтизиновой зависимости.

эндоскопия ЛОР органов

Как проводится эндоскопический ЛОР-осмотр?

Диагностическая эндоскопия носа и носоглотки не требует госпитализации пациента. Это амбулаторная процедура, которая может проводиться в экстренном и плановом порядке. При наличии соответствующего оборудования она обычно включается в программу рутинного визита пациента в клинику для первичной диагностики или для контроля состояния.

У взрослых диагностическая эндоскопия обычно не требует использования обезболивающих (анестезирующих) средств. Испытываемые ощущения не достигают болевого порога, если только человеку не свойственна гиперчувствительность. А вот эндоскопия носоглотки детям дошкольного возраста проводится все же с местным применением лидокаина (в виде спрея). Локальное обезболивание применяется и при проведении эндоскопических ЛОР-операций.

Во время процедуры пациент располагается в кресле, с частично запрокинутой головой. Такая позиция облегчает введение эндоскопа и улучшает обзор полости носа и носоглотки. Ребенок младшего дошкольного возраста осматривается в присутствии родителя или опекающего лица, который при необходимости сажает его на колени и мягко фиксирует.

Врач контролирует положение эндоскопа и оценивает состояние осматриваемых органов на мониторе. При использовании видеоэндоскопии весь ход процедуры или ее ключевые моменты записываются и сохраняются в цифровом виде. Расшифровка результатов происходит сразу, врач объясняет суть выявленных изменений и возможные перспективы, предлагает подходящее лечение.

Эндоскопия в ЛОР-клинике доктора Коренченко: качество, комфорт, высокие результаты

Клиника доктора Коренченко – специализированная современная ЛОР-клиника в Санкт-Петербурге. Мы используем для обследования и лечения пациентов только результативные, проверенные и безопасные методики. Основой диагностики в нашей Клинике является видеоэндоскопия. Мы проводим ее с помощью современных моделей эндоскопов, оснащенных видеокамерами высокого разрешения и приспособлениями для малоинвазивных хирургических манипуляций.

Стоимость эндоскопии (видеоэндоскопии) в нашей клинике включена в стоимость приема врача, такая диагностика проводится при каждом обращении пациента в Клинику доктора Коренченко. Это повышает качество и информативность обследования, сокращает срок подбора эффективной лечебной схемы, позволяет с высокой степенью достоверности контролировать получаемые результаты.

Клиника доктора Коренченко – это коллектив опытных высококвалифицированных врачей, качественное оборудование высоких классов, комфорт и эффективность лечебно-диагностического процесса.

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+