Платный врач ЛОР

Консультация оториноларинголога (ЛОР-врача) требуется при появлении признаков поражения  ЛОР-органов: уха, горла, носа и связанных с ними структур. Поводом для обращения к специалисту могут быть различные острые и хронические заболевания со стойкими функциональными нарушениями и разнообразными симптомами.

Какими заболеваниями занимается ЛОР-врач?

В сфере профессиональных интересов ЛОР-врача находится множество заболеваний уха, горла и носа, многие из которых имеют несколько типов течения и форм.

Диагнозы, которые чаще всего выставляет оториноларинголог:

  • острый ринит (называемый в быту насморком) вирусной или бактериальной этиологии;
  • хронический ринит инфекционного, аллергического или иного происхождения, который может быть катаральным, гипертрофическим и атрофическим;
  • синуситы (воспаления тканей придаточных пазух носа): гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит;
  • полипоз носа;
  • кисты околоносовых пазух;
  • искривление носовой перегородки и другие изменения костно-хрящевых структур носа;
  • поллиноз, при этом лечение проводится обычно одновременно ЛОР-врачом и аллергологом.
  • отит наружного и среднего уха, поражение внутреннего уха различного характера;
  • состояния, которые нередко сочетаются с отитом: евстахиит (воспаление слизистой оболочки слуховой трубы) и мастоидит (воспаление ячеек сосцевидного отростка, относящегося к височной кости и расположенного позади слухового прохода);
  • аденоидит, тонзиллит, ангина – инфекционно-воспалительное поражение одной или нескольких миндалин лимфоаденоидного глоточного кольца;
  • фарингит;
  • заглоточный абсцесс – очаговое гнойное воспаление тканей глотки;
  • ларингит с поражением различных отделов гортани.

К ЛОР-врачу обращаются также люди с жалобами на храп, зависимость от сосудосуживающих назальных капель, стойким снижением обоняния. Этот специалист занимается также удалением серных пробок из наружных слуховых проходов.

ЛОР

Что выбрать: самолечение или обращение в ЛОР-клинику?

Патология ЛОР-органов очень распространена, пик заболеваемости обычно приходится на холодное время года. Острые риниты, фарингиты и ларингиты являются одним из основных проявлений ОРЗ. Чаще всего именно они и служат поводом для обращения за медицинской помощью, хотя зачастую заболевшие предпочитают самолечение, в том числе с помощью разнообразных народных методов.

К сожалению, такая тактика может привести не к излечению, а к развитию осложнений или переходу воспалительного процесса в хроническую форму. Например, вызванный катаральным ринитом банальный насморк при неадекватном лечении может привести к синуситам, воспалению слуховой (Евстахиевой) трубы с последующим развитием отита. А самым коварным осложнением ангин является ревматизм, который сопровождается необратимым поражением клапанов сердца и хрящей мелких суставов.

К тому же при самолечении нередко используются лекарственные препараты первых поколений, что может стать причиной появления дискомфортных побочных явлений. Не имеющий медицинского образования человек может принимать одновременно не сочетающиеся друг с другом лекарственные средства и неправильно проводить физиотерапевтические процедуры.

В результате всего этого при обращении в ЛОР- клинику зачастую диагностируются уже тяжелые осложненные формы заболеваний с поражением нескольких органов и лекарственной устойчивостью к антибактериальным средствам. С такой патологией бывает сложно справиться даже высококвалифицированным специалистам. Поэтому не стоит затягивать с обращением к ЛОР-врачу, надеясь на самоизлечение и народные методы.

Как проходит прием у ЛОРа?

Во время приема ЛОР проводит опрос и осмотр пациента, анализируя в комплексе историю заболевания и полученные при обследовании данные. Он может поинтересоваться семейным анамнезом, всеми перенесенными болезнями и травмами, наличием хронической патологии и аллергии.

После опроса (сбора анамнеза) врач приступает к осмотру. При этом используются специальные инструменты и источники дополнительного освещения. Производятся передняя и задняя риноскопия, отоскопия, осмотр глотки, миндалин и гортани с голосовыми связками.

Эти несложные исследования относятся к базовым и используются при любом обращении к ЛОР-врачу. Но они не позволяют оценить полную картину имеющихся структурных изменений. Ведь при их проведении остаются практически не осмотренными труднодоступные места: средние и верхние носовые ходы с устьями придаточных пазух носа, поверхность аденоидных вегетаций, средние отделы носовой перегородки и другие части верхних дыхательных путей. Поэтому используются дополнительные методы исследования, позволяющие визуализировать все отделы полости носа, придаточные пазухи и носоглотку. Лор-врач может назначить рентгенографию, эндоскопию, УЗИ, КТ, МРТ, рекомендовать сдать определенные анализы.

Объем проводимых обследований зависит от оснащения ЛОР-клиники и квалификации врача. По возможности предпочтение стоит отдавать учреждениям, в которых применяются малоинвазивные, безопасные и в то же время информативные методы диагностики. Об используемых исследованиях обычно можно узнать на сайте ЛОРа или выбранного медицинского центра.

Эндоскопия – современная диагностика в практике хорошего ЛОРа

Видеоэндоскопия считается золотым стандартом в диагностике ЛОР-заболеваний. Этот безопасный и безболезненный метод исследования не связан с излучениями или применением диагностических контрастных препаратов, его можно повторять необходимое количество раз.

При эндоскопии в исследуемую область через естественные отверстия аккуратно вводится эндоскоп – прибор, оснащенный миниатюрной чувствительной камерой и источником освещения. С его помощью ЛОР-врач может детально осмотреть носовые ходы и образующие их раковины, соустья и полости придаточных пазух носа, носоглотку и гортань. При этом оценивается состояние слизистой оболочки, количество и качество выделений. Все обнаруженные патологические объемные образования (полипы, вегетации, кисты, аденоидные разрастания, опухоли) тщательно изучаются.

Эндоскопия может быть использована не только для первичной диагностики, но и для контроля результатов проводимого лечения. Это замечательный диагностический инструмент, позволяющий врачу точно определять локализацию и выраженность патологического процесса.

Куда же лучше обратиться?

Хороший ЛОР проводит не только диагностику и лечение, но и профилактику ЛОР-патологии. При этом результат зависит не только от квалификации специалиста, но и от используемого им оборудования. Поэтому стоит обращаться в специализированные медучреждения (ЛОР-больницы, клиники, центры, отделения). В них чаще всего применяются современные безопасные и высокоинформативные лечебно-диагностические технологии.

В СПб ЛОР-служба представлена не только государственными медучреждениями (поликлиниками и ЛОР-отделениями в структуре многопрофильных больниц). Имеются и частные специализированные клиники (центры) с необходимыми сертификатами и лицензией на осуществление медицинской деятельности. В чем же их преимущество?

Работающие по системе ОМС врачи чаще всего не используют в своей повседневной практике высокотехнологичные современные методики, тогда как платный ЛОР не ограничен в работе строгим списком рекомендованных обследований и манипуляций. В большинстве случаев необходимую диагностику можно пройти в той же специализированной клинике, сразу узнав результаты и получив разъяснения от лечащего врача. К тому же попасть на прием к платному ЛОРу удается без продолжительного ожидания в очередях и в удобное время.

Клиника доктора Коренченко: хороший ЛОР и современный подход

Клиника доктора Коренченко – это медицинское учреждение, в котором работают опытные, высококвалифицированные и увлеченные своей профессией врачи. Платный ЛОР Клиники доктора Коренченко – это грамотный специалист европейского уровня, владеющий всеми необходимыми знаниями и постоянно совершенствующий свои профессиональные навыки. Информация относительно уровня квалификации и профессиональных достижений каждого врача указана на сайте ЛОР клиники.

Высокая точность диагностики обеспечивается широким применением видеоэндоскопии, это исследование проводится при каждом обращении пациента. А традиционные способы лечения комбинируются с современными высокотехнологичными малоинвазивными методиками: эндоскопической, лазерной, квантово-магнитно-резонансной хирургией.

Для обращения к специалистам Клиники доктора Коренченко необходима предварительная запись по указанным на сайте телефонам или с помощью формы обратной связи.

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+