Как бороться с клещом-дерматофагом аллергику?

Человек в этом плане не исключение. Кроме общеизвестных тараканов, нас окружает огромное количество микроскопических существ.

Когда супружеская пара уединяется в своей спальне, она обычно не подозревает, что делит постель примерно с двумя миллионами домашних пылевых клещей. Это милое создание вполне безобидно, несмотря на устрашающий вид. Для питания ему вполне хватает чешуек слущенного эпидермиса кожи, за что он и получил прозвище дерматофаг (dermatophagoides) – кожеед. Любимое же его лакомство – пятна спермы, поэтому они особенно любят постели взрослых пар.

Проблемы начинаются, когда человек имеет наследственную предрасположенность к аллергии. По данным Клиники доктора Коренченко (а мы выполнили более 1000 иммунологических исследований) в Самарской области клещ-дерматофаг выступает аллергеном примерно у каждого третьего пациента, страдающего аллергическим заболеванием дыхательных путей – постоянным аллергическим ринитом и/или бронхиальной астмой.

Ведущие европейские иммунологи пишут, что успех лечения в таких случаях на 52% определяется экологией жилища, то есть условиями, в которых пациент живёт. На первое место при разработках схем лечения выдвигаются мероприятия по устранению аллергена, в данном случае пылевого клеща.

клещ-дерматофаг

Каким же советам должен следовать больной аллергией?

Не пытайтесь «выморить» клещей, это всё-таки не тараканы. Вред от различных инсектицидов (средств химической дезинсекции) для больных дыхательных путей не меньше, чем от самого клеща. А труп клеща – такой же аллерген, как и сам клещ. Уборка, в первую очередь влажная, и проветривание должны быть регулярными.

При этом сам больной в уборке участия принимать не должен, ему лучше часа два погулять на свежем воздухе. Постельное бельё должно стираться при температуре не ниже 600 и проглаживаться. Матрацы и подушки следует как можно чаще выбивать и просушивать на солнце.

Оптимальное решение для аллергика – полная замена постели, матрацев, подушек, одеял на специальные противоаллергические изделия. Современная промышленность предлагает достаточно широкий спектр этих изделий, выбор на рынке большой. Удовольствие это не дешёвое, но, во-первых, здоровье дороже, во-вторых, экономия на лекарствах может стать не меньшей.

Главное же – правильно подобранное противовоспалительное лечение и постоянное наблюдение грамотного специалиста. Аллергия – болезнь с наследственной предрасположенностью, и избавить от неё навсегда медицина пока не может, а вот научиться жить с аллергией и эффективно управлять своим состоянием – цель вполне достижимая.

Главный врач Клиники доктора Коренченко, кандидат медицинских наук, Е.А. Сухачёв

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+