Как промывать нос?

Процедура промывания носа солевыми растворами пользуется большой популярностью в настоящее время. Она легко выполняется самостоятельно, в домашних условиях у детей и взрослых.

Ее можно проводить в любом возрасте. Не имеет противопоказаний и не вызывает осложнений, если все делать правильно.

Зачем промывать нос?

Так что же дает орошение слизистой оболочки носа солевыми растворами?

Во-первых, слизистая увлажняется и проходит сухость в носу. Во-вторых, снимается отек и уменьшается насморк, что немаловажно при простуде. В-третьих, попадание солевого раствора на слизистую приводит к быстрой элиминации патогенных вирусов и бактерий из носовых ходов.

Промывать нос ребенку и взрослому можно по-разному. Сильно или не очень, в зависимости от ситуации. Можно пшикнуть аэрозолью или спреем. А можно промыть сильной струей.

Все зависит от того, сколько слизи внутри носа. Много — промыть большой струей. Не очень — не стоит усердствовать, иначе можно и навредить.

Как правило, при простуде и ОРВИ, 5-7 дневного курса промывания солевыми растворами достаточно.

Чем и как промывают нос?

Для промывания носа взрослому и ребенку используются души, спреи и капли с разной концентрацией соли: гипотонические, изотонические и гипертонические с пометкой «Стронг» и «Форте».

Капли «Аквамарис» предназначены для совсем маленьких, с рождения. А носовой душ «Аквамарис Беби» разрешен с трехмесячного возраста.

Изотонические, типа «Софт» используются при простуде или ОРВИ, при несильном насморке. А вот «Стронг» и «Форте» убирают обильные выделения в носу.

Техника такова. Вначале в нос необходимо закапать сосудосуживающий препарат. Это касается и детей, и взрослых. Подождать 3-5 минут. Наклонить голову вперед, ввести наконечник баллона в ноздрю. Открыть рот и нажать на клапан, одновременно сделав не слишком глубокий вдох. Затем, ту же процедуру проделать с другой половиной носа. Грудным детям процедура выполняется лежа, повернув голову набок.

Промывать следует не более 2-3 раз в день. Потому что солевой раствор (особенно, гипертонический) стягивает и подсушивает слизистую. И есть опасность совсем пересушить ее. А лучше, после туалета носа, закапать смягчающие масляные капли.

Осложнения после промывания носа

Бывают очень редко. Как правило, из-за того, что нос промывают сильно и часто, травмируя слизистую. Или же, нарушают порядок проведения процедуры.

Первым и наиболее частым осложнением при промывании носа у детей является средний отит. Возникает при попадании слизи из носа в слуховую трубу. Его можно избежать, закапав перед процедурой в нос, сосудосуживающие капли.

Второй — это постоянный насморк. Он возникает оттого, что слизистая оболочка носа пересушивается солевыми спреями и каплями. И это приводит к третьему осложнению — носовому кровотечению.

Чтобы избежать всех неприятностей, не стоит промывать нос больше 10-15 дней. А как защитить слизистую от пересушивания, расскажу дальше.

Альтернатива промыванию носа

А обязательно ли мыть нос? Конечно, нет. Есть прекрасная альтернатива — небулайзер. Туда можно залить множество различных лекарств. Начиная от минеральной воды, разумеется без газа. А также, средства для отхождения слизи и против воспаления. Дышать можно до четырех и более раз в день.

Против сухости и корок отлично помогают олифрин, гелоситин и назаваль. Их можно брызгать в нос 3-4 раза в день. Они смягчают слизистую. И применяются и у детей и взрослых столько, сколько нужно по времени.

Помните — любая лечебная процедура хороша, если она делается правильно и по показаниям.

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+