Статья про причины аллергии

Эта предрасположенность у 20-30% людей выливается в клиническую манифестацию в виде того или иного заболевания. Поражаться могут дыхательные пути, кишечник и кожа.

Нам в силу своей специализации приходится сталкиваться с болезнями дыхательных путей – аллергическим ринитом, полипозом носа и бронхиальной астмой, а их распространённость в Самаре чрезвычайно высока и продолжает расти.

все про аллергию

В нашем городе регулярно проходят научно-практические конференции, на которых обсуждаются проблемы аллергии, в частности аллергического ринита. Последний раз эти вопросы поднимались 9 октября на специализированной конференции, прошедшей в рамках медицинской выставки в музее им. П. Алабина.

Мы стараемся не пропускать эти мероприятия и с сожалением убеждаемся, что современная информация доходит с огромным опозданием даже до главных специалистов нашей области, тем более до рядовых врачей. Между тем только за последние два года принят и опубликован ряд основополагающих документов, касающихся классификации, диагностики и лечения аллергического ринита: 2000 год – новый Международный консенсус по лечению аллергического ринита, 2001 год – программа ВОЗ «ARIA» (Аллергический ринит и его влияние на астму), национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита, в экспертный совет по разработке которых от Самары вошёл доктор медицинских наук, профессор С.В. Коренченко, и, наконец, в июне этого года опубликовано заключение проблемной комиссии по номенклатуре аллергии Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии.

Последний документ переведён нами и направлен для публикации в журналы «Российская ринология» и «Самарский медицинский журнал», где специалисты смогут с ним познакомиться.

Чтобы в какой-то мере систематизировать довольно сумбурные представления об аллергии, сложившиеся даже среди специалистов, нужно определить хотя бы основные понятия в этой области медицины.

Гиперчувствительность – состояние, при котором человек реагирует болезненными объективно воспроизводимыми симптомами или проявлениями на малые дозы раздражителей, к которым невосприимчивы здоровые люди.

Аллергия – реакция гипрчувствительности, опосредованная иммунологическими механизмами.
Атопия – индивидуальная или семейная предрасположенность к выработке IgE-антител в ответ на поступление малых аллергена (обычно белка) с развитием симптомов астмы, ринита или экземы/дерматита.

Если принять за основу мировоззрения эти определения, становится ясно, что нет «холодовой аллергии», «псевдоаллергии», «промышленных аллергенов» (в том смысле, в котором их обычно описывают), а есть разные варианты гиперчувствительности.

Кроме того, нужно ясно понять, что собственно аллергия, или атопия это не болезнь, а состояние, которое может привести к развитию той или иной болезни, например аллергического ринита или астмы.

Конкретно о рините

Ринит по современной номенклатуре подразделяется на АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ и НЕАЛЛЕРГИЧЕСКИЙ (например, инфекционный). Аллергический ринит может быть ПОСТОЯННЫМ (персистирующим) или ПЕРЕМЕЖАЮЩИМСЯ (интермиттирующим). Лишь в редких случаях оправданно называть перемежающийся аллергический ринит сезонным.

Пора оставить историческое название «вазомоторный ринит», бытовавшее в те времена, когда не были известны иммунологические механизмы воспаления. Сейчас этот термин не несёт никакой смысловой нагрузки и может только дезориентировать и врача, и пациента.

Особо следует подчеркнуть, что у детей аллергический ринит начинается с увеличения объёма лимфоидной ткани носоглотки, то есть пресловутые «аденоиды» должны побуждать врача не хвататься за аденотом, а детально обследовать ребёнка.

В заключение два тезиса по поводу лечения аллергии. Не только при «аденоидах», но и при всех вариантах аллергического ринита следует оставить агрессивные хирургические вмешательства. Забытое выражение «аллергия и скальпель несовместимы» было совершенно справедливым.

При выборе медикаментозного лечения ориентироваться следует не на красоту рекламы или активность представителей фармфирм, а на мнение ведущих специалистов мира, которое изложено в названных документах. Мы всегда готовы поделиться с коллегами последней информацией через Самарское ринологическое общество.

Зам. директора Клиники доктора Коренченко, кандидат медицинских наук Е.А. Сухачёв

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+