Статьи

Энциклопедия ЛОР-заболеваний

Хронический гайморит или верхнечелюстной синусит – одна из наиболее актуальных проблем современной оториноларингологии. В РФ распространенность этого заболевания среди взрослых достигает 12%, и этот показатель в большинстве регионов имеет тенденцию к неуклонному росту.

2022-07-18

Гайморит (воспаление верхнечелюстной пазухи) – одна из самых частых причин обращения к ЛОР-врачу. Около 15% взрослого населения РФ имеют симптомы этого заболевания, причем у многих пациентов оно диагностируется уже в хронической форме.

2022-07-18

2024-02-13

2024-02-13

Риниты разной этиологии — распространённые виды ЛОР-заболеваний среди населения разных возрастных групп. В нормальном состоянии носовые раковины свободно пропускают потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. При различных патологиях возникает отёчность слизистых оболочек, существенно нарушающая дыхание носом.

2022-11-14

С какой проблемой чаще всего обращаются к оториноларингологу? Ангина? Отит? Конечно же с насморком!
Насморк или по-научному, ринит встречается в любом возрасте. Он бывает острый, чаще на фоне простуды. И хронический, постоянный, непрекращающийся. Рано или поздно, любой постоянный насморк заканчивается стойким нарушением носового дыхания.

2022-12-06

Острый тонзиллит – одно из самых распространенных инфекционных ЛОР-заболеваний. Чаще всего речь идет об ангине, быстро развившемся воспалении небных миндалин (гланд). До 90% людей хотя бы раз в жизни отмечали у себя ее симптомы, причем первый эпизод болезни нередко приходится на детский возраст.

2022-07-18

Наша носоглотка - идеальная среда для роста и развития всевозможной микрофлоры, в которой, конечно, встречаются и патогенные особи. Они спокойно соседствуют с другими бактериями до того момента, пока человек не оказывается в дискомфортной для своего физического и психического состояния обстановке - например, в холоде или в стрессе. Как только это случается, иммунитет дает сбой и патогенные бактерии вступают в бой. Лимфоидная ткань в миндалинах резко пытается дать отпор этому - и возникает воспаление.

2022-07-18

У многих людей необходимость обращения к ЛОР-врачу ассоциируется в первую очередь с воспалительной патологией небных миндалин (гланд) и обусловленной этим операцией по их удалению. Действительно, это одно их самых частых хирургических вмешательств на ЛОР-органах.

2022-07-18

Эндоскопия – современный, безопасный и высокоинформативный способ диагностики. Она активно используется во многих отраслях медицины, нередко становясь ключевым методом исследования и значительно расширяя лечебно-диагностические возможности врача.

2022-07-18

Сопли  у   грудничка  появляются очень часто, но не все родители понимают насколько это опасно или безобидно и что предпринимать, если у их малыша  насморк . Не всегда  насморк   у   грудничков  обусловлен присоединением и развитием заболевания, он может иметь и вполне физиологические причины, связанные с возрастом и особенностями развития организма ребёнка в этот нежный период.

2022-07-18

Сколько живет человек на Земле, столько и существует болезнь под названием ринит. А попросту – насморк. Можно ли победить ринит? Лечение – это сложно или просто? Или мы обречены месяцами ходить со слезящимися глазами, распухшим носом, головной болью и огромным платком, как у совы из мультфильма о Винни-пухе?

2022-07-18

Каждая мама бывает обеспокоена, если у малыша температура и слабость.
При этом многие родители часто не обращают внимания, если ребёнок не дышит носом. Это может быть первым признаком разрастания аденоидных вегетаций – болезни, которая в будущем может доставить и малышу и его родителям немало проблем.

2022-07-18

Кто из нас, переев в детстве мороженого, не болел тонзиллитом, а попросту - ангиной? Если признаться, то некоторые делали это специально, чтобы не пойти в школу. И это удавалось! Потому что ангиной заболеть очень легко!

2022-07-18

По статистике, полипозом носа страдают от 1 до 4% людей во всем мире.

2023-01-26

Гайморит - это воспалительные заболевания околоносовых пазух. В быту гаймориты очень «популярные» болезни. Они породили множество споров и мифов и среди широкой общественности, и среди специалистов. Каковы же современные подходы к этой проблеме?

2022-07-18

Всякое хирургическое вмешательство неизбежно сопровождается разрушением ткани. Естественно желание хирурга сделать этот процесс максимально быстрым и эффективным и минимально травматичным.

2023-10-20

Слово «аллергия» продолжает оставаться одним из самых популярных медицинских терминов. Это не удивительно. По современным данным, около 40% людей рождается со склонностью к определённого рода «неправильным» («аллергия» означает «иная чувствительность») реакциям на окружающую среду.

2023-10-20

«Жизнь коротка, искусство долговечно, возможность быстротечна, опыт обманчив, решение трудно». Гиппократ, Афоризмы

2023-10-20

Медицинские ЛОР статьи 1 - 20 из 74
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+