Вокальные упражнения от храпа

вокальные упражнения от храпаПроведенные исследования натолкнули британских ученых на парадоксальный вывод – специальные вокальные упражнения, выполняемые ежедневно, могут помочь человеку избавиться от такой проблемы, как ночной храп.

Основной причиной, вызывающей его, является ослабленные мышц горла или мягкого неба. Разработанный комплекс вокальных упражнений помогает добиться укрепления этих мышц, что позволит если не полностью избавиться от проблемы, то хотя бы достигнуть значительного снижения интенсивности храпа.

Примечательно, но идея применить столь необычный метод терапии принадлежит отнюдь не медикам. Впервые его использовала преподаватель по вокалу Алисия Оджей, чтобы избавить своего друга от надоедливой проблемы. Она разработала несколько специальных упражнений, нацеленных на укрепление мышц речевого аппарата, позволяющих избавиться не только от храпа, но и от апноэ, при котором возникает довольно длительная приостановка процесса дыхания во время сна.

Методика упражнений от храпа

Эта методика настолько заинтересовала английских ученых, что они решили провести масштабный эксперимент. Малькольм Хилтон, руководивший программой исследований, взял за основу систему Алисии Оджей и создал свои вокальные упражнения, призванные укрепить голосовые связки.

На базе университета Эксетера в графстве Девон были созданы две группы численностью по 30 человек. Одна экспериментальная, в которой добровольцы на протяжении 90 дней выполняли вокальные упражнения, разработанные Хилтоном, посвящая этому занятию всего несколько минут, а другая контрольная.

По истечению срока результаты сравнили и пришли к выводу, что состояние людей, не входивших в экспериментальную группу, практически не изменилось, в то время как у ее членов оно значительно улучшилось. Полученные результаты руководитель эксперимента опубликовал в известном международном издании «Журнал отоларингологии и хирургии шеи и головы».

Все участники экспериментальной группы отметили, что выполнение вокальных упражнений не требовало от них каких-либо особых усилий, и они с легкостью выдержали весь курс лечения.

По словам Малькольма Хилтона, проведенные исследования доказали, что применяя эту методику, можно добиться сокращения частоты и тяжести храпа, что ведет к полноценному сну, а, значит, и улучшению общего состояния человека. Результаты эксперимента позволяют начать развитие нового направления в лечении храпа. Оно поможет исключить какое-либо хирургическое вмешательство, что является приятной новостью для людей, страдающих от данного недуга.

Однако не следует забывать, что вокальную терапию необходимо использовать комплексно с другими методами лечения. А также то, что люди с избыточной массой тела, более чем другие подвержены ночному храпу. Поэтому сбалансированное питание и подвижный образ жизни являются первыми шагами на пути к выздоровлению.

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Коробова Анжелика Юрьевна

    Врач-оториноларинголог, владеет в полном объеме эндоскопией, малой оперативной деятельностью, стаж более 25 лет

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Еремина Наталья Викторовна

    Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+