Операция по удалению кисты в верхнечелюстной пазухе

Киста является одним из наиболее распространенных заболеваний гайморовой пазухи. По статистике, встречается у 10 % людей и в 5-8% случаев, протекает без каких-либо симптомов.

Чаще всего, кисты обнаруживаются случайно на рентгене или компьютерной томографии пазух носа.

Удаление кисты верхнечелюстной пазухи

Киста околоносовой пазухи является показанием к оперативному лечению. В Клинике доктора Коренченко в Санкт-Петербурге, удаление проводится под местной анестезией, под контролем эндоскопа и занимает 30 минут.

Киста верхнечелюстной пазухи — что это?

Киста — доброкачественное округлое образование, находящееся полностью внутри пазухи. Из-за этого, при эндоскопическом осмотре полости носа, кисту увидеть невозможно.

Внешний вид напоминает упругий шарик, наполненный жидкостью или слизью (мукоцеле).

Кисты встречаются не только у взрослых людей, но и у детей. На первом месте идет гайморова (верхнечелюстная) пазуха. На втором — клиновидная. Реже — лобная и решетчатый лабиринт.

В большинстве случаев, кисты неинвазивны. Не прорастают в окружающую кость или мягкие ткани. Располагаются на передненижней стенке, в альвеолярной или скуловой бухтах.

Причиной образования служит обструкция протока железы при хроническом воспалении слизистой оболочки верхнечелюстного синуса. Содержимое накапливается внутри кисты, постепенно увеличиваясь в объеме вплоть до заполнения всей пазухи. 

Кисты бывают истинные, ложные и одонтогенные. Первые образуются при нарушении оттока секрета железы, вторые — из-за отека слизистой оболочки, а третьи — в результате воспаления корней зубов.

Рентгенологические симптомы для всех видов кист идентичны: затемнение округлой формы с четкими контурами.

Для точной диагностики лучше всего подходит компьютерная томография. Она позволяет определить размер и место прикрепления кисты, а также, связь с зубами. Это важно для выбора доступа оперативного лечения — наружный или внутренний.

Причины образования кист в околоносовых пазухах

Какие основные причины обуславливают развитие и рост кисты:

  • аллергический ринит и синусит
  • искривленная перегородка, гипертрофия носовых раковин, увеличенные аденоиды и полипы в носу
  • периапикальный периодонтит, гранулемы и кисты корней зубов

Зачастую киста — не единственная проблема.у пациента. Постоянные простуды и насморки приводят к нарушению вентиляции околоносовых синусов (пазух). Различные анатомические аномалии, такие как, искривление перегородки носа, увеличение носовых раковин или аденоидов вызывают застой секрета внутри самой пазухи.

Аллергический ринит и синусит провоцируют длительный отек слизистой оболочки ,и как результат, блок соустий синусов. Снижается давление в пазухе, нарушается естественный дренаж и выведение слизи. В итоге, развивается хронический гиперпластический синусит, с образованием кист.

Поэтому, в сезон активного цветения часто происходит обострение симптомов кисты, а также, других хронических заболеваний носа. 

Кисты растут в течение нескольких лет. Могут самопроизвольно уменьшаться и опорожняться. Приводя к исчезновению жалоб пациента и рентгенологических симптомов. Но, в последующем, за 3-6 месяцев, кистозная жидкость вновь собирается внутри оставшихся в пазухе оболочек. 

Поскольку кисты являются нередкой находкой при проведении стоматологами конусно-лучевой компьютерной томографии, несомненно, есть связь между возникновением кисты и заболеваниями зубов.

Периапикальный периодонтит или радикулярная киста — это источник хронической инфекции, которая попадает в пазуху и приводит к появлению одонтогенного синусита. При своевременной санации зубов, киста в пазухе уменьшается.

Симптомы и осложнения кисты гайморовой пазухи

В большинстве случаев, кисты протекают бессимптомно.

Но, при длительном нахождении внутри пазухи, пациента начинают беспокоить:

  • головная боль
  • заложенность носа
  • опалесцирующие выделения желтого цвета из одной половины носа
  • лицевые боли, чувством тяжести и перекатывания в пазухе, особенно при наклоне вперед
  • постоянный насморк, чихание
  • снижение обоняния
  • боли и дискомфорт при движении глаз, в тяжелых случаях — нарушение зрения

Для того, чтобы точно выявить причину жалоб пациента, необходимо сделать компьютерную томографию пазух носа с захватом зубов верхней челюсти. Если обнаруживается округлое затемнение с ровными четкими контурами внутри синуса, диагноз «Киста околоносовой пазухи» подтверждается. 

Почему её необходимо удалять? Увеличиваясь в объеме, кистозное содержимое начинает давить на стенки пазухи, особенно на глазничную и тройничный нерв. И вызывает дискомфорт, парестезии и боли на пораженной половине лица.

Если надолго затянуть с операцией, к чему это может привести:

  • хроническому гнойному гаймориту
  • невралгии тройничного нерва
  • нарушению зрения
  • постоянной головной боли
  • снижению обоняния

Может ли образование оказаться злокачественным? После операции, полученный материал отправляют на гистологическое исследование. Но и до вмешательства, как правило, на компьютерной томограмме видно, есть признаки озлокачествления или нет. В большинстве случаев: киста — это киста.

Способы лечения кисты гайморовой пазухи

Поскольку киста находится внутри практически замкнутой костной полости, сама она вряд ли оттуда выйдет.

Даже если сделать пункцию верхнечелюстной пазухи и опорожнить кисту, симптомы на какое-то время исчезнут. Но, при простуде или обострении аллергии, появятся вновь.

Окончательно избавиться сможет только операция — гайморотомия. Консервативно вылечить полностью кисту нельзя!

Когда операция необходима:

  • если образование занимает больше трети пазухи
  • беспокоит пациента
  • перед имплантацией зубов и синус-лифтингом
  • при частом обострении хронического ринита и синусита, других  болезнях носа и околоносовых пазух (искривлении перегородке, гипертрофии аденоидов и носовых раковин, полипозе носа)

Наблюдают пациента в следующих случаях:

  • небольшой размер (до 1\3 объема пазухи) — это хорошо видно на компьютерной томограмме
  • не вызывает никаких симптомов и нет других заболеваний носа и околоносовых пазух

Для успешного проведения стоматологических манипуляций, будь то имплантация, синус-лифтинг или установка моста, нужно, чтобы верхнечелюстная пазуха была чистой. И возникает вопрос: как вылечить кисту?

Существуют разные способы гайморотомии. Самые распространенные — удаление через переднюю стенку или через нос.

В стенке верхнечелюстного синуса формируется окно, вводятся эндоскоп и щипцы. Оболочки кисты захватываются и вытаскиваются наружу. По времени это занимает около 20 минут.

Какой бы способ вам не предложил доктор, все они считаются малоинвазивными и выполняются под контролем эндоскопа.

В Клинике доктора Коренченко такие операции делаются более десяти лет. Опытные доктора быстро и безболезненно полностью извлекут кисту из пазухи. А неприятные ощущения в послеоперационном периоде — отек, боли и насморк будут минимальными.

Вмешательство выполняется под инфильтрационной анестезией. Пациент уходит домой через 30-40 минут после операции.

Подготовка, этапы операции и послеоперационный период

Подготовка к операции по удалению кисты в клинике включает в себя:

  • эндоскопический осмотр полости носа
  • компьютерную или магнитно-резонансную томографию (не рентген, поскольку он не дает точной информации о расположении и объеме кисты)
  • сдачу анализов (общеклинический анализ крови, коагулограмма и инфекционная группа)

В клинике доктора Коренченко, пациент оперируется и отпускается в тот же день. Госпитализация не потребуется.

После эндоскопической гайморотомии в ту половину носа, где была операция, вставляется гемостатический тампон, чтобы избежать кровотечения. На следующий день тампон удаляется. Пациенту даются рекомендации, какие принимать лекарства, как соблюдать режим и назначается дата следующего визита.

Какие неприятные ощущения могут беспокоить:

  • небольшой отек щеки два-три дня
  • выделения из носа в течение четырех-пяти дней
  • умеренная головная боль и парестезия щеки на стороне операции, до одной недели

Послеоперационный период наблюдения составляет три месяца. Как минимум, пациент осматривается после вмешательства шесть раз. Проводится туалет пазухи, удаление корочек и контроль заживления.

Если у пациента не одна, а несколько проблем в носу, например, искривленная перегородка или увеличенные раковины, за один раз можно сделать несколько операций! Убирается киста, и одновременно, проводится эндоскопическая септопластика или МК-редукция (вазотомия) нижних носовых раковин.

Медикаментозное лечение и способы профилактики

Можно ли лечиться консервативно — вопрос сложный. Ведь зачастую, кисты растут на скрытом или явном аллергическом фоне. Противоаллергическая терапия может уменьшить кисту. Но не уберет насовсем.

Если пациенту пока не рекомендована операция, назначаются противоаллергические препараты — антигистаминные и антагонисты лейкотриеновых рецепторов. Местно — интраназальные кортикостероиды. Длительность и кратность применения устанавливаются врачом индивидуально. Контрольная томография выполняется раз в год.

Лекарственная терапия существенно замедляет рост кисты и частоту обострения сопутствующих заболеваний носа и пазух.

Цены

Консультация врача высшей категории, кандидата медицинских наук — 3000 рублей. Эндоскопия носа включена в стоимость консультации.

— 30 000 рублей.

В эту сумму входят:

  • операция
  • анестезия
  • послеоперационное наблюдение, 6 бесплатных осмотров в течение трех месяцев.

Заключение

Удаление кист верхнечелюстных пазух в при помощи современных эндоскопических технологий и малоинвазивной амбулаторной хирургии быстро избавит вас от неприятных симптомов. Позволит не «выпадать надолго из привычного образа жизни», а также, находиться под контролем врача до полной реабилитации.

Часто спрашивают: «А это не больно — делать операцию под местным наркозом?» Не больнее, чем обычное лечение зубов под анестезией ультракаином.

В клинике используются те же самые препараты, что и в стоматологии. А время операции намного меньше, чем визит к стоматологу.

Стоимость

2 500 руб.
3 000 руб.
Удаление кисты в/ч пазухи (бесплатное наблюдение 3 месяца)
30 000 руб.

Специалисты нашей клиники

  • Солонина Елена Станиславовна

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист

  • Потапова Инна Сергеевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, сомнолог, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории

  • Бервинова Анна Николаевна

    Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

  • Полторак Роман Викторович

    Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук

Есть вопросы? Требуется консультация?

Мы готовы ответить:
- по телефону +7 (812) 655-00-18
- в нашей группе Вконтакте,
- заполните форму и мы сами с Вами свяжемся:

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее...
Важно!
Только в нашей клинике эндоскопия Уха-Горла-Носа включена в стоимость приема.
Это самый достоверный метод диагностики.
Подробнее...
Позвоните мне
Запись на прием
+